Воскресенье, 09.12.2018, 23:30
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ (Задай интересующий тебе вопрос!)
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Eugene27Дата: Суббота, 30.04.2011, 15:45 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Статус: Offline
cagoule, Чтобы научится распознавать ложь много времени не нужно, достаточно года или два может немного меньше или немного больше у каждого по разному, если конечно уделять этому достаточно внимания. Вот чтобы понять почему тебе лгут, почему испытывают в каких-то ситуациях те или иные эмоции, почему происходят именно те жесты которые происходят и прочее, понять очень трудно и на это может уйти очень много времени 5,10,15 лет по разному. Я начал заниматься невербаликой в 16 лет, сейчас мне 26, до 20 лет я много учил при этом почти не практиковался, так немного и то в основном только наблюдал, просто учил чтобы много знать об этой науке, после 20 лет я начал применять свои знания, с начало делал много ошибок, на этом же и учился, через 2 года ошибок было намного меньше и я уже более успешно умел применять свои знания, дальше всё лучше и лучше. Невербалика, это не точная наука, поэтому в ней не так все просто, начиная общаться с новым человек нужно начинать анализ поведения заново и так с каждым человеком так как нету ни одного жеста, выражения лица, позы которые бы обозначали одно и тоже у всех людей, я до сих пор иногда совершаю ошибки и не всегда могу понять чего-то, это не часто бывает, но бывает. Я не буду называть какие-то определенные части тела за которыми нужно следить больше остальных, так как наблюдать нужно за всеми частями тела и делать выводы, концентрируя свое внимание на каких-то определенных частях тела будут упускаться остальные сигналы которые могут быть важны для, например, распознавании лжи. Но если знать в какой-то определённой ситуации, что вот например, человек должен сейчас испытать отвращение и если его не будет, то это может означать например, попытку что-то скрыть, в такой ситуации нужно стараться именно искать признаки отвращения в мимике в телодвижениях и прочее, больше всего концентрироваться на признаках отвращения, но так же помнить о том, что может быть совсем иная реакция в место отвращения и что в случае её проявления вам нужно постараться заметить её.
Насчет совета новичкам самоучкам в изучении невербальной психологии, мой совет учить с начало теорию, читать книги, развивать наблюдательность, общаться с людьми так же интересующихся невербаликой и т.п., а потом уже применять свои знания на практике. Только не думайте, что если прочитав, выучив много книг о невербальной психологии вы сможете легко распознавать ложь или читать мысли людей, в жизни много чего не так как написано в книгах или показано в сериалах, так же книги эти в большинстве американских авторов, которые мало дослеживали нашу культуру, культура наша намного отличается от зарубежных стран, поэтому не всё то что написано в книгах будет означать тоже самое и у нас, проявляться жесты, выражение лиц и прочее может одинаково, что там, что там, но значение ихнее может быть иным или похожим по смыслу. Так же хочу посоветовать, после изучение теории, применяйте свои знания, пытайтесь понять, то что читали или учили, в жизни, если это вам конечно надо и если вы хотите научится невербалтике, а не просто чтобы знать и всё. Человек может выучить и знать всё на свете, но если он не будет применять свои знания, то его знания равны нулю. Не важно в какой форме и как вы их будете применять, главное применяйте, а не думайте, что "я вот знаю то что не знают многие люди и если понадобится я могу применить свои знания успешно, потому что прочитал много книг и занимал первые места на каких-то там тренингах", нет, это не так, тот кто так думает глубоко заблуждается и на самом деле не сможет сделать то о чём думает если понадобится, если до этого не разу этого не делал или делал очень мало и то не совсем успешно, я встречал много таких людей и после общения со мной они разочаровывались в себе.

Добавлено (30.04.2011, 15:45)
---------------------------------------------
cagoule, Не будем учитывать сейчас тёмный или светлый свет. Расширение зрачков может происходить из-за того что человеку что-то нравится, от возбуждение, не только от сексуального, но и от эмоционального в основном это позитивные чувства, счастья, удовольствие, хорошее настроение и остальные, но я иногда наблюдал, что при сильном страхе могут расширятся зрачки, насчет комфорта я не совсем знаю, скорее всего это так, но не всегда.
Когда человеку что-то не нравится, он раздражается, злится и т.п., то зрачки его сужаются, так же при сильном гневе я наблюдал расширение зрачков.
Вы должны обратить внимание на зрачки своего собеседника в начале общения и на то какой горит сейчас свет, темный или светлый (темный зрачки расширяются, светлый сужаются), бывает такое что человек может например, злится и при этом находится более затемненном свете, то здесь скорее всего не из-за гнева будут расширены зрачки, а от света, если конечно гнев не сильный, то может быть и от гнева тоже. Вот если вы сидите в нормально освещенной комнате и у вашего собеседника расширенные зрачки, тут вы ему что-то предлагаете или что-то спрашиваете и вдруг у него зрачки сузились, то можно предположить, что ему не нравится, негативно относится к тому, что вы ему предлагаете или говорите.

Насчет задирание подбородка, так это может происходить из-за агрессии, самоуверенности, высокомерия, гордости (обычно еще и грудь слегка вперед выставляется), превосходства.

StawRДата: Суббота, 30.04.2011, 23:08 | Сообщение # 47
Рядовой
у меня назрел вопрос...не мешают ли Вам эти знания в общении с близкими людьми?
и для чего именно Вы начали практиковать, с какой целью?

Eugene27Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 14:13 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
StawR, Многие люди с которыми я общался раньше перестали со мной общаться так как раньше, думаю любому человеку будет не приятно когда ты придираешься ко всем его словам, пристально смотришь на него, следишь за каждым движением, подозреваешь человека во лжи или в попытке что-то скрыть и т.п., вот и отношения после этого пропадают, но за то я не становлюсь жертвой обмана и это помогает мне держатся на высоте, правда не учитывая тех попыток обмануть, чтобы произвести впечатление на девушку или девушке на парня, там разные шутки, ну в общем мелкие обманы которые так скажем безобидны, на такие я просто не всегда обращаю внимание, так как понимаю, что без этого не как, та и сам я не безгрешный, а иногда люблю пошутить ради смеха. Но есть близкие мне люди, родители, лучшие друзья, брат, любимый мне человек и прочее к которым я просто напросто не применяю свои знания, даже если что-то замечаю подозрительное, то не даю делу ходу, если это конечно не касается какой-то серьёзной проблеме, что случается очень и очень редко и то я стараюсь помочь, а не так чтобы испортить отношения, ведь это близкие мне люди с которыми я много общаюсь, живу, делюсь тем чем не с кем другим не делюсь, они о бо мне знают всё как и я о них.
Учить невербальную психологию я начинал чтобы просто знать и всё, мне было интересно вот и учил, то что учил рассказывал знакомым с которыми проводил время. После окончания школы, я поступил в университет, там начал общаться с многими людьми которые мне рассказывали о себе разные истории, события которые с ними происходили, та и не только мне, через время как оказалось половину из этих людей мне просто лгали чтобы выставить себя в лучшем свете или ради своей выгоды (разводили на деньги или как-то еще и не только меня при этом считали себя умными людьми, потому что могут обмануть других и получить за это вознаграждение), та и сейчас много таких людей, аферистов и прочее которые врут ради своей выгоды или чтобы выставить себя в лучшем свете, чтобы показать, что они кто-то и что-то могут и таки подобные люди, когда на самом деле это не так, а просто показуха и всё, есть конечно и другие причины. В общем когда я это узнал, мне стало не ловко из-за того, что я всем верю и что меня легко обмануть, развести и всё такое, я даже винил себя за это. После чего у меня появилась цель научится распознавать ложь и понимать людей, с начало правда я хотел только распознавать ложь, но потом понял, что если не понимать почему люди лгут, а тупо ходить как детектор лжи, то это может закончится плохими последствиями.

Сообщение отредактировал Eugene27 - Воскресенье, 01.05.2011, 14:14

StawRДата: Понедельник, 02.05.2011, 01:55 | Сообщение # 49
Рядовой
интересно кем вы работаете?
и вы можете вызывать в себе те эмоции и то состояние человека. которые видите?

Eugene27Дата: Понедельник, 02.05.2011, 09:09 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
StawR, В основном мой доход это интернет. Насчет невербальной психологии, я часто бываю в милиции помогаю следователям, есть знакомый следователь который просит проконсультировать его или его подчинённых или помочь в каком-то деле, так же есть и другие люди которые тоже просят им помочь там что-то продать или посоветовать как лучше или что-то еще, было несколько раз, что меня просили узнать изменяет жена мужу или нет и наоборот, в общем часто помогаю людям и они мне за это платят, если честно я бы вообще не брал за эту помощь денег, но эти люди не знают как отблагодарить меня иным способом, иногда я им предлагаю иные способы поблагодарить меня в место денег. Официально я не зарабатываю своими знаниями и нигде в каких-то подобных местах я так же официально не работаю. Всё то что я написал приносит мне не маленький доход и мне этого достаточно.
Насчет того, могу ли я вызывать те эмоции и состояние человека которое вижу? Да, могу но не всегда, иногда этому не нужно прикладывать усилие, так как бывают ситуации с людьми которые я и так хорошо понимаю так как сам раньше бывал в подобных ситуациях. Нужно уметь поставить себя на место того человека который находится в какой-то ситуации и почувствовать то что чувствует он, часто в этом помогает копирование мимики, жестов и поз, но иногда этого не нужно, достаточно посмотреть на человека и поговорить с ним. Бывали такие ситуации в которых я не до конца мог понять человека, не мог понять почему так а не так, думал, что "я бы такого не сделал или не так бы всё воспринял" в таком случае я пытаюсь побывать именно в той ситуации в которой находился мой собеседник, просматриваю разные варианты, пытаюсь чувствовать то что чувствовал этот человек и это помогает, а иногда просто находятся иные варианты которые можно было сделать вместо тех которые совершил человек, а он говорит при этом, что у него не было выбора, после предложенных ему вариантов он жалел о том что плохо обдумал свои поступки и сожалеет по этому поводу, некоторые не сожалели о содеянном или оставались на своем мнении, что у них не было выбора, но такими способами я пользуюсь редко.
Кстати хочу вам посоветовать, старайтесь всегда когда что-то заметили в человеке, какие-то эмоции, какие-то жесты, задавать себе вопрос "почему?", почему человек испытывает те или иные эмоции? Почему проделались именно эти жесты? и т.п. Берите во внимание ситуацию в которой находится этот человек (обязательно), подумайте о всех возможных вариантов из-за которых могло произойти то что вы заметили в этой ситуации, выберите один из самых подходящих вариантов и дерзайте, но если этот вариант окажется не правильный то у вас должны быть в запасе еще несколько вариантов, не делайте быстрых выводов о том, что видите, бывает даже так, что ты уверен на 100% в том, что заметил, но на самом деле это может потом оказаться не так, всё же иногда не нужно так напрягаться а как я уже говорил, достаточно посмотреть, заметить что-то и поговорить с человеком по задавать вопросы и всё выяснить.
Так же и насчет распознавание лжи, это можно делать чтобы не просто сказать человеку "ты лжёшь", а чтобы раскрыть сам смысл его обмана, чтобы опустить человека, показать, что он не на того напал. Даже если вы не точно раскусите его замысел, а просто будете очень близки к его замыслу, это всё равно заставит обманщика задуматься стоит вас обманывать в дальнейшем или нет. Самое главное, не показать свою слабость, не в коем случае не извинятся или там смущаться, стыдится и прикрывать свой стыд улыбкой, прятать глаза и т.п. когда вы ошиблись с выводами или даже не угадали врёт человек или нет, это будет огромный плюс обманщику, во-первых он вас засмеёт вас или подумает, что вы идиот, может даже и опозорить публично (смотря что за человек), а во-вторых он будет думать, что вы теперь легкая жертва обмана и после того что случилось вы больше не будете упрекать его в том, что он лжёт или что-то скрывает, что часто и происходит. В основном это действует на людей которые уверенные в себе, высокого мнения о себе, общительные, которые более мене умеют лгать и не позволят раскусить их во лжи, для этого они готовы на многое. Будьте серьёзней, ошиблись ну и что, не раскусили его, значит раскусите в следующий раз или через время, даже если он тогда вам лгал, а вы сделали не правильные выводы или раскусили его во лжи, а он сделал всё чтобы вы подумали, что вы ошиблись, придите домой или еще куда-то, обдумайте всё то что вы заметили, все возможные варианты и если вы действительно думаете, что этот человек был с вами не искренен или что-то скрывает, даже если вы сомневаетесь правду говорил он вам или нет, обдумайте какими способами можно его раскусить и через время надавите на этого человека еще раз, если конечно для вас важно узнать, правду говорит этот человек или нет.

AnderДата: Понедельник, 02.05.2011, 18:30 | Сообщение # 51
Рядовой
Добрый день,такой вопрос:Когда следователи проводят допросы,а сам человек молчит,то перечисляя возможные варианты ответы,и называя правильный произходит измениния на лице у подозреваемого.Хотелось бы узнать какие именно изменения произходят.И можно ли такое пробывать в обычном разговоре с человеком.

ClemanssoДата: Воскресенье, 08.05.2011, 10:49 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Допрос не обычный разговор, потому что уровень эмоционального напряжения выше. Если речь едет о допросе старайтесь наблюдать именно за жестами, потому что допрос это та среда где человек знает что в первую очередь его выдаст лицо и будет стараться максимально сдерживать эмоции, а вот про движение рук и ног забывает. На допросе старайтесь ориентироваться на смену базовой модели поведения. В обычном разговоре мимика более заметна поскольку человек не будет чувствовать угрозы. Если человек молчит когда вы задаете вопросы, обращайте внимание на около ротовые мышцы, на них можно увидеть первые проблески эмоций и классифицировать по категориям грусть, гнев и тдл.

cagouleДата: Вторник, 10.05.2011, 19:18 | Сообщение # 53
Рядовой
Clemansso, подскажите, пожалуйста, Евгений уехал чтоли куда-нибудь? Просто вопрос про допросы очень интересный и хотелось бы увидеть его ответ.

ClemanssoДата: Вторник, 10.05.2011, 22:12 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Quote (cagoule)
Clemansso, подскажите, пожалуйста, Евгений уехал чтоли куда-нибудь? Просто вопрос про допросы очень интересный и хотелось бы увидеть его ответ.

Не в курсе. Евгений наверное чем то занят.., думаю скоро появится)

TomasДата: Вторник, 10.05.2011, 23:03 | Сообщение # 55
Рядовой
Вечер добрый.

Давно подметила, что на дискотеках на медленный танец приглашают всегда определенную категорию девушек. При этом только 5-10 % по каким-то соображениям вроде "красивая" или "классно танцует".
Чаще всего, судя по всему, желание пригласить или не пригласить кого-то сугубо подсознательное.
И зависит, как я полагаю, от жестов и определенных поз этих самых девушек.

Так вот какой насущный вопрос меня волнует.
Какая поза будет наиболее подходящей для "дамы", когда начинает играть медленная музыка.
Нужно ли смотреть по сторонам или в пол...
И вообще.

Буду очень признательна за ответ, потому что споры на эту тему в моем кругу не угасают.
Заранее благодарю)

Eugene27Дата: Среда, 11.05.2011, 17:38 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Ander, Здравствуйте. И не только на лице могут происходить изменения. Насчет того, какие именно изменения происходят, скажу так: у всех людей они разные, у одного человека какое-то изменение может означать например, положительный ответ, а у другого человека такое же изменение может означать отрицание или у кого-то например, поднятие губы может означать "да", а у кого-то опускание губы может означать "да" (это просто примеры, а не какие-то точные проявления). Из своей практики могу сказать, что часто негативные эмоции говорят о том что ты идешь в правильном направлении, а позитивные говорят, что ты ошибся, но так не всегда, так же нужно учитывать ситуацию и самого человека, его обычное поведение и прочее, микровыражения могут быть самыми надежными изменениями в таких ситуациях, но не нужно забывать и о телодвижениях. Хороший пример приведен в самом сериале в самой первой серии, когда Лайтман допрашивал подозреваемого и еще в какой-то серии есть пример.

DinajakДата: Четверг, 12.05.2011, 22:29 | Сообщение # 57
Сержант
Zdravstvuyte,takoy vopros interesuet,kogda paren postoyanno pytaetsya poymat vzglyad,i kogda lovit ego dolgo na minutu perestaet govorit,i pristalno smotrit,a kogda ya otvorachivayus postoyanno smotrit na moi guby..i pytaetsya vzyat za ruku ( tipa pogret ) chto eto ya emu deystvitelno nravlyus,ili eto chto to drugoe?

StawRДата: Четверг, 12.05.2011, 23:58 | Сообщение # 58
Рядовой
любовь)))

DinajakДата: Пятница, 13.05.2011, 00:02 | Сообщение # 59
Сержант
no u nego est devushka,poetomu ya v somneniyah,

Eugene27Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:15 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Dinajak, Здравствуйте! Парень проявляет к вам признаки симпатии, прямой взгляд, взгляд на губы, прикосновения, всё это говорит о том, что вы нравитесь ему. Насчет того, что у него есть девушка, то в наше время парень у которого есть девушка, даже жена, может флиртовать с другими девушками, включая и секс с ними, что приводит потом к сорам, разводам и прочее. Здесь два варианта: 1)У парня к своей девушке уже прошла любовь, симпатия и т.п., и он ищет новых отношений. 2)Парень с вами флиртует чтобы добиться какой-то иной цели. Так часто девушки делают, проявляют симпатию к парням не для того, чтобы начать отношения или там из-за того что нравится и прочее, а чтобы добиться какой-то другой определённой цели, так же есть и мужчины которые умеют и пользуются этим не хуже девушек.

Добавлено (15.05.2011, 11:15)
---------------------------------------------
Tomas, Здравствуйте. Здесь не только зависит от девушки но и от парня. Например, красивая девушка может проявлять разные признаки симпатии к парню или просто чтобы привлечь к себе внимание, парень заметив это может не подойти к ней потому что будет думать, что она не захочет с ним говорить, в данном случае танцевать, что ей нужен парень по лучше его или парень просто не знает о чём и как разговаривать с такими девушками, от сюда и появляется неуверенность в себе. Парни стараются выбирать себе девушек, которые по их мнению более доступны. Позы которые может принять девушка чтобы привлечь к себе симпатию очень много, как и жестов, выражений лиц, могу посоветовать вам очень хорошую книгу о том как девушки привлекают к себе симпатию, как понять что парень нравится девушке и наоборот, девушка парню я скинул вам ссылку в личные сообщения. Из личной жизни, могу сказать, что девушки часто чтобы привлечь внимание на дискотеках или других местах, делают вид что грустят или ищут глазами парня который на них посмотрит, после чего смущаются или улыбаются им ко всему этому еще выставляя ноги и грудь на показ в меру конечно, так же и демонстрация шеи (особенно если волосы длинные, иногда при этом девушки еще надувают слегка губы или пытаются казаться серьёзными, во время опрокидывание волос) опрокидывая волосы с плеча на спину, что может послужить очень хорошим признаком привлечения внимания к себе. Так же в наше время, девушка может сама подойти к парню и начать разговор, не дожидаясь пока он к ней подойдет.

Сообщение отредактировал Eugene27 - Воскресенье, 15.05.2011, 15:00

Форум » Test category » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ (Задай интересующий тебе вопрос!)
Поиск: