Воскресенье, 09.12.2018, 23:29
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Test category » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ (Задай интересующий тебе вопрос!)
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Eugene27Дата: Среда, 30.03.2011, 19:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
Всем привет, меня зовут Евгений Александрович, я являюсь специалистом в области невербальной психологии. Пользователи BaksKostik22 и Clemansso, обратились ко мне с просьбой выступить в качестве консультанта по невербальной психологии, для того чтобы хоть как-то помочь людям заинтересованным в невербалике.

Задавайте вопросы и получайте ответы!

Сообщение отредактировал Eugene27 - Среда, 30.03.2011, 20:21

RasulДата: Четверг, 31.03.2011, 02:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Добрый день,

Вот такой вопрос. На сколько я знаю, если чел прикладывает большой и указательный палец аккурат под челюсть делая ее какбэ "массивнее" - является агрессивным жестом, т.о. индивид увеличивает размер челюсти создавая для себя более агрессивный вид. И вот есть жест, который использует те же указательный и большой пальцы, причем два пальца складываются вместе, прикасаются к области середины под нижней губой и от туда размыкаясь проскальзывают в разные стороны параллельно нижней губы в строну ушей. Что это означает, тоже что и первый пример или что-то другое?

Eugene27Дата: Четверг, 31.03.2011, 13:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Rasul, Вы наверное ошибаетесь или я вас не так понял, не совсем могу представить то что вы пишите, в вашем письме множество ошибок и мне не понятны многие слова. Возможно вы найдете ответ на свой вопрос тут - Человек подносящий руку или пальцы к подбородку (может поглаживать его) пытается принять какое-то решение, оценивает ситуацию, так же это может означать проявленный интерес, например, к вашим словам (обычно человек еще при этом наклоняется к вам или наклоняет слегка голову в бок), если после такого поглаживание подбородка, ваш собеседник примет негативную позу, то он принял отрицательное решение. Бывает, что человек подносит руку к подбородку, для того чтобы положить на неё голову, как в случае "рука к щеке", что не будет означать оценку или интерес, а будет означать, что вашему собеседнику скучно и не интересно. Такой жест не может означать негатив, он может означать только оценку, а все что будет происходить после этого жеста может означать как негативные чувства, таки позитивные.

Inuyasha1Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
На сайте clemansso есть картинка для темы "Консультация по невербальной психологии" , на ней изображён жест который я частенько встречаю , мне бы хотелось узнать что он означает .

VertДата: Четверг, 31.03.2011, 20:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте, Евгений Александрович!
В последнее время очень часто наблюдаю такую картину: идёт девушка может идти как одна так и с парнем. на её плече висит сумка. девушка идёт совершенно спокойно и уверенно себя чувствует. Но её руки скрещены в замок перед собой. Расскажите, пожалуйста, что это может означать.

Eugene27Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Inuyasha1,Такой жест может означать что угодно, нету одного значения их много, как и со всеми жестами, нужно ссылаться на контекст и ситуацию в которой находится этот человек. В основном такой жест похож на оборону (если не учитывать, что человек играет с ручкой, крутит и т.п., в большинстве случаев, это нервозность, чем энергичней он с ней играет, тем больше нервозности, эта ручка является для него как признак успокоения, в принципе, это так же может относится и к обороне или может быть как нетерпение, например, побыстрее закончить урок). Оборонительная поза трактуется широко, человек может быть в плохом настроении, ему что-то не нравится, например, то что вы ему говорите или он с этим не согласен, негативно к чему-то относится, не хочет не с кем разговаривать, недоверие, так же может быть и страх, неуверенность в себе или наоборот уверенность. Наведу пример, допустим, что этот человек сдает экзамен на вступление в университет и не знает ответ на какой-то вопрос или даже на несколько вопросов и ему уже скоро нужно его сдавать, в таком случае проявление такого жеста, будет означать нервозность. Нужно сопоставлять такой жест еще и с остальными, а не делать выводы всего лишь по одному такому жесту или позе, потому что один такой жест может вообще ничего не значить.

Добавлено (31.03.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Vert, В основном такие руки означают негатив, под словом негатив может подразумеваться много разных значений, например, у неё плохое настроение, или она к кому-то или к чему-то относится с сомнение, недоверием, может так же скрывать какие-то чувства, например, разочарование, грусть, гнев, страх и прочее. Еще в таком положении рук, человек может их мять или сжимать сильнее, в таком случае испытываемые эмоции усиливаются, человек может злится или на оборот нервничать, боятся.
Допустим, что эта девушка общается с парнем и приняла такое положение рук, можно предположить, что парень ей не совсем интересен, а чтобы убедится в этом, обратим внимание на другие признаки, например, она еще развернута телом от него в другую сторону, избегает взгляда с ним, возможно даже стоит от парня на довольно таки большом расстоянии сантиметров там от 50 до 120, тогда можно с уверенность сказать, что он ей не интересен и он зря старается. Также нужно учитывать все жесты, позы, выражения лиц, которые следуют за эти жестом, а не ссылаться на одного его.

RasulДата: Четверг, 31.03.2011, 20:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Eugene27,

В моем письме одна ошибка (проверено только что, через word и gmail) и то, "какбэ" - больше сленг чем ошибка. Попытка дистанционироваться из-за возрастного или образовательного барьера? Дело ваше, но факт в том, что интернет это все давно нивелировал и от этого никому не спрятаться, увы.

Жест который я описывал как пример, "увеличение челюсти". О нем я узнал от Питера Коллетта, в его двух передачах Body Talk - Sex, Body Talk - Power. Ваше идея о том, что потирание подбородка может быть аналогичным жестом - мне понравилась. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Rasul - Четверг, 31.03.2011, 20:49

VertДата: Четверг, 31.03.2011, 22:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Спасибо, Евгений!

AdukeДата: Пятница, 01.04.2011, 22:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Спец по невербальным эмоциям здорова! Вот такой вопрос - скорее всего ты смотрел Lie to me - ты хочешь быть спецом как Лайтман?

Eugene27Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:29 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Aduke, Быть таким как Лайтман можно только в сериале!

ClemanssoДата: Пятница, 01.04.2011, 23:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Quote (Aduke)
Спец по невербальным эмоциям здорова! Вот такой вопрос - скорее всего ты смотрел Lie to me - ты хочешь быть спецом как Лайтман?

Не задавай глупых вопросов, не услышишь глупых ответов)))
Я с Евгением согласен, на СЕРИАЛ ровняться не стоит, это просто кино.

rizДата: Суббота, 02.04.2011, 02:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает когда человек постоянно потерает брови? (женщина)

Eugene27Дата: Суббота, 02.04.2011, 19:52 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
riz, Привет! Лучше бы вы описали ситуацию в которой происходит потирание брови, потому что без ситуации можно только гадать. Например, может у этой девушки какие-то проблемы в области брови и она таким образом их скрывает или в определенных ситуациях она себя не уверенно чувствует и такой жест будет означать не ловкость. Часто бывает, что потирание брови относится к потиранию века, то есть человек не желает чего-то или кого-то видеть, сомневается в ваших словах, относится к чему-то с принебрижением, во время разговора это может быть попыткой что-то скрыть, также нужно учитывать то что человек просто устал и хочет спать или может ему что-то попало в глаз и он его протирает.

rizДата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Евгений, спасибо! Вы проводите частные, платные консультации?

ЁЖДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:30 | Сообщение # 15
Сержант
Евгений Александрович, здравствуйте, я пишу курсовую на тему - "Роль жестов и мимики в построении и восприятии имиджа политика". Там у меня ест глава про самые распространенные политические жесты, вы мне можете как-нибудь помочь в выявлении этих самых распространенных жестов современных политиков? Возможно, вы подскажете как их выявить и с чего начать исследование (фотографии, телепрограммы, различные видеоролики, интервью и т.д), в каких ситуациях стоит искать невербальный подтекст?

Или может кто-нибудь уже об этом писал? Единственное что я нашел по этому вопросу, это работа Вита Ценёва "Язык политических телодвижений", статья "Теория лжи украинских политиков" и исследование жестикуляции основных украинских политиков, где у каждого из них выделяются по 3 основных жеста, которые они чаще всего используют. Я в этом вопросе не компетентен, поэтому предполагаю что вы подскажите мне источник где можно найти ответ на мой вопрос?

Заранее спасибо!

Форум » Test category » ФОРУМ » КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ (Задай интересующий тебе вопрос!)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: